WELCOME

SeLamat datang di BLOG saya...........TETAP LAKUKAN PSHYSICAL DISTANCING - JAGA JARAK PAKAI MASKER, SEMOGA SEHAT SELALU DI MASA PANDEMI COVID-19. TETAP SEMANGAT DAN JAGA KESEHATAN SAHABAT BLOGGERKU....... Semoga ALLAH Melindungi Kita secara sempurna Aamiin.

Senin, 20 April 2020

PEMBELAJARAN JAMUR KELAS X MIPA



Assalamualaikum Wr.Wb, Anak-anakku kelas X MIPA tetap stay at home, hari ini kita akan belajar tentang Jamur. Meski kita berada di rumah kita tetap bisa belajar Biologi khususnya materi Jamur dengan pengamatan  makroskopis dan mikroskopis menggunakan mikroskop meski hanya melalui tayangan virtual video pembelajaran Discovery Learning Jamur 

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
JAMUR

MATA PELAJARAN: BIOLOGI
KELAS/ SEMESTER : X/ MIPA
MATERI POKOK     : JAMUR
MODEL                  : DISCOVERY LEARNING
PENYUSUN            : IDA NURUL KIFAYATI, S.Pd., M.Pd
NIP                       : 196604011989022003
INSTANSI               : SMAN 1 RANGKASBITUNG
ALAMAT                : JL. RT. HARDIWINANGUN 24   RANGKASBITUNG LEBAK BANTEN


A.     Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

KD Pengetahuan


3.7     Mengelompokkan jamur berdasarkanciri-ciri, cara reproduksi dan mengaitkan peranannya dalam kehidupan
IPK Pengetahuan
3.7.1   Mengidentifikasi ciri-ciri jamur melalui pengamatan gambar/literatur/lingkungan/ dengan                                menggunakan bantuan mikroskop/ lup
3.7.2    Menjelaskan ciri-ciri jamur berdasarkan morfologi, cara memperoleh nutrisi dan                       reproduksi
3.7.3  Mengelompokkan jenis –jenis jamur yang menguntungkan dan merugikan bagi kehidupan

KD Keterampilan
4.7     Menyajikan laporan hasil investigasi tentang keanekaragaman jamur dan peranannya dalam kehidupan
IPK Keterampilan
4.7.1  Melakukan pengamatan keanekaragaman jamur disekitar lingkungan  yang bermanfaat sebagai bahan                  makanan melalui pengamatan mikroskopis (dengan mikroskop) dan makroskopis (menggunakan loup)
4.7.2  Menyajikan laporan hasil  pengamatan jamur yang berukuran mikroskopis dengan                      menggunakan mikroskop dan jamur berukuran makroskopis dengan loup. (berupa                    keterampilan menggambar jamur  dengan bagian2nya)

B.       Tujuan Pembelajaran


Melalui kegiatan Pembelajaran dengan pendekatan saintifik menggunakan   model pembelajaran Discovery learning peserta didik dapat mengelompokkan dan merumuskan ciri-ciri jamur, klasifikasi jamur dan peranannya dalam kehidupan), sehingga peserta didik dapat membangun kesadaran akan kebesaran Tuhan YME, menumbuhkan  prilaku disiplin, jujur, aktif, responsip, santun, bertanggungjawab, dan kerjasma


C.   Materi Pembelajaran
  Fungi/ jamur :
·       ciri-ciri jamur berdasarkan morfologi, cara memperoleh makanan, reproduksi
·       mengklasifikasikan jamur berdasarkan morfogi, cara memperoleh makanan dan          reproduksinya peran jamur dalam bidang ekologi, ekonomi, kesehahatan dan                pengembangan iptek

D.     Metode Pembelajaran
1.       Pendekatan       : Saintifik
2.       Metode             : -Diskusi - informasi, observasi, praktikum,  penugasan

E.     Alat, Media
1)      Alat
LCD, laptop, spidol, papan tulis, web
2)      Media
a)      LKS 3.7. Identifikasi jamur dan pengelompokkannya/ klasisikasinya


Langkah Pembelajaran Pertemuan I (3x45 menit) Perhatikan Video Di bawah ini




Materi Jamur dapat dilihat pada PPT di bawah laman
PPT MATERI JAMURC:\Users\Ibu Ida\Videos\PPT JAMUR - Google Slide.jpg



Untuk menguji apakah kalian sudah paham atau belum tentang Jamur maka kerjakan

SOAL JAMUR berikut :

TES SOAL JAMUR KELAS X MIPA  dapat dilihat di bawah ini :
     TES SOAL JAMUR